Со стороны государства машиностроение получит поддержку

21 апреля 2016 года, 10:56

В Москве в Колонном зале Дома союзов открылся Съезд машиностроителей России.

Председателем организации является генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. На форуме выступил с докладом Владимир Путин. В работе съезда приняли участие около 1000 делегатов и уполномоченных представителей из 68 региональных отделений.

«В 2016 году автопрому будет выделено 137,7 млрд рублей, в том числе дополнительно около 49 млрд. Транспортному и сельхозмашиностроению – по 10 млрд», — сказал Владимир Путин. «Мы рассматриваем машиностроение как один из драйверов отечественной экономики, отрасль с огромным экспортным потенциалом, которая может и должна стать символом национального успеха и технологической мощи России», — сказал президент.

В качестве одной из основных мер поддержки президент назвал докапитализацию Фонда поддержки промышленности в России, которая составит 20 млрд рублей. «В сфере машиностроения уже запущен целый ряд проектов с использованием инструментов фонда развития промышленности. Этот инструмент работает эффективно. Напомню, что принято решение докапитализировать фонд еще на 20 млрд рублей. Наверное, и этого маловато, но будем думать над тем, что можно сделать дополнительно», — подчеркнул Владимир Путин.

Вместе с тем, президент озвучил и условия господдержки. «Мы выдвигаем ряд ключевых условий, а именно, и первое из них – не просто наладить сборку, а перевести в Россию передовые технологии, создавать технологические инновационные центры в нашей стране», - отметил Владимир Путин.

Президент России также поставил машиностроителям задачу по диверсификации российской экономики и увеличению доли несырьевого экспорта. Ее решению будет посвящен следующий этапа работы союза.

 

 

http://www.i-mash.ru