Метчик для нарезания резьбы

15 июля 2016 года, 16:38

Метчик - инструмент для нарезания внутренней резьбы, а также её калибровки.

Метчики — это винтовые приспособления с режущими кромками прямыми или винтовыми стружечными канавками, при помощи которых в процессе резки удаляется металлическая стружка. Метчик состоит из хвостовика и рабочей части, которая, в свою очередь, состоит из заборной и калибрующей частей. Хвостовик предназначен для закрепления метчика в патроне или воротке (при наличии квадрата) во время нарезания резьбы. Заборной частью метчика называется передняя его часть, которая делается в виде конуса. Заборная часть первая входит в нарезаемое отверстие и производит соответствующую работу при нарезании резьбы. Задняя поверхность метчика изготавливается затылованной, а профиль должен соответствовать профилю нарезаемой резьбы.

Метчик может быть дюймовым, трубным или метрическим. Дюймовая резьба считается более надёжной, поэтому именно дюймовые метчики используются чаще других. При помощи трубных метчиков, соответственно, нарезают резьбы в трубных соединениях. Метрические — для типовых соединений с двойным шагом резьбы.

В зависимости от того, глухое или сквозное отверстие требуется прорезать в заготовке, используются метчики конусообразной или цилиндрической формы.

Для нарезания крупных резьб может использоваться несколько метчиков с различными размерами. Современные метчики применяются не только на токарных и сверлильных станках, но и для нарезания резьб вручную. В зависимости от вида обрабатываемого материала, технических особенностей работы и других условий, изготавливают метчики с резьбой различных размеров. В особо вязких материалах используются комплекты из пяти метчиков.

Метчики изготавливаются из быстрорежущей стали и, чаще всего, с прямыми канавками. Данный инструмент производится и классифицируется по четырём степеням точности, в соответствии с ГОСТ, в зависимости от типа обрабатываемого материала и требований к готовой резьбе.