Фрезы со сменными пластинами

27 июля 2016 года, 10:21

Фрезерование — это процесс резки металла, который осуществляется при помощи вращающегося режущего инструмента, одновременно с линейной подачей заготовки.

Материал с заготовок снимается на определенную глубину фрезой, которая работает торцевой или периферийной стороной. Главное движение в процессе фрезерования — вращение самой фрезы. Фреза является многозубым инструментом для резки, применяемым на фрезерном станке, представляет собой тело вращения, на образующей поверхности которого (или на торце) расположены режущие зубья.

Главное предназначение фрезерного станка – это обработка фасонных, плоских поверхностей, различных зубчатых колес, а также вращающих тел с помощью фрезы. Фрезерные станки весьма широко используются на различных производствах, в основном в металлообрабатывающей и деревообрабатывающей промышленности. В отдельных случаях фрезерный станок применяется и в других отраслях, где имеет место быть работа с различными твердыми материалами. Использование фрезерного станка целесообразно для обработки большинства материалов, особенно при тяжелых операциях обработки чугуна и стали.

Сейчас большое распространение получил современный вариант исполнения данного инструмента. В случае если вы запланировали покупку фрезерного станка на своё производство, следует купить фрезы со сменными многогранными пластинами.

Появление сменных многогранных пластин (СМП) – в том числе для фрезерования — ознаменовало новый этап в инструментальном обеспечении станков.

Самые первые марки сплава для сменных многогранных пластин были разработаны в 50-ых годах прошлого века — Т15К6 и Т5К10. Сейчас им на смену пришли марки Н10 и Н30 соответственно, а также другие сплавы с износостойким покрытием. В настоящее время купить сменные многогранные пластины из качественного сплава достаточно просто. Современные марки сплавов применяются при производстве практически всех типов твердосплавных пластин, включая СМП для фрезерной обработки.

Использование сменных многогранных пластин обеспечивает сокращение затрат на  эксплуатацию инструмента, уменьшение расхода абразивного материала, интенсификацию режимов резания и увеличение производительности труда.