Научно-производственное объединение Энергомаш награждено за разработку и внедрение методов неразрушающего контроля

14 сентября 2016 года, 14:56

АО «НПО Энергомаш» стало лауреатом конкурса имени Рентгена Международного комитета по неразрушающему контролю и технической диагностике за выдающийся вклад в развитие науки и технологий в области неразрушающего контроля.

Итоги конкурса были подведены на открытии 19-й Всемирной конференции по неразрушающему контролю, состоявшейся в Мюнхене (Германия). В конференции приняли участие более 2,5 тысяч делегатов. 

«НПО Энергомаш стало первым в мире промышленным предприятием, которое получило эту награду за разработку и промышленное внедрение методов неразрушающего контроля. Во многом то, что делалось впервые на нашем предприятии, легло в основу мощной научной школы», — подчеркнул В. Калошин.

 В.Калошин напомнил, что исследования в области неразрушающего контроля начались на НПО Энергомаш в середине 70-х годов прошлого века, когда перед предприятием была поставлена задача создания двигателей для ракетных комплексов «Энергия-Буран» и «Зенит». «Новые конструктивные требования продиктовали необходимость разработки и внедрения нового подхода к системе технической диагностики. Разработанная нами конструкторская документация была положена в основу системы технической диагностики, и теперь неразрушающий контроль – это неотъемлемая часть процесса изготовления любого ракетно-космического комплекса», — отметил В.Калошин.

 Всемирная конференция по проблемам неразрушающего контроля (World Conferenceon Non Destructive Testing) проходит каждые четыре года, в ней участвуют ведущие промышленные предприятия и научно-исследовательские организации мира. Следующая конференция состоится в 2020 году в Сеуле.

http://www.i-mash.ru